Вопросы и ответы

Здравствуйте! У мужа есть наследство от тетки, квартира оформлена на мужа. При разводе имею ли я какие-либо права на квартиру мужа? Спасибо.
Марина, 05 июля 2012 в 14:01
Добрый день, Марина!

К сожалению прав на квартиру, полученную мужем в порядке наследования, Вы не имеете. Данная квартира не подлежит разделу при разводе.
Вы имеете право на пользование квартирой в течение определенного срока по решению суда на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Привожу пункт полностью:
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Все вопросы и ответы