Вопросы и ответы

После развода муж забрал машину,плазму и кионотеатр,после чего он написал расписку ,что больше претензий на имущество не имеет.Если муж захочет еще что-нибудь забрать,его расписка будет играть какую то роль ???
Аленка, 22 июня 2012 в 15:06
Добрый день, Алена!

Расписка будет играть определенную роль в суде, однако Вам следует учитывать следующее.
В соответствии с законодательством общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение должно быть письменным и подписано обеими сторонами. Расписка же является односторонней сделкой. Кроме того, судебная практика предъявляет дополнительные требования к содержанию такого соглашения - в нем должны быть определены доли супругов и уточнено, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Как правило, в состав имущества, подлежащего разделу, входит недвижимое имущество. Согласно требованию статьи 164 ГК РФ и Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подобное соглашение подлежит обязательной государственной регистрации.
Несоблюдение приведенных условий ведет к возможности оспаривания Вашим бывшим супругом его расписки, то есть признания ее незаконной при рассмотрении судом иска о разделе имущества.
Можно надеяться, что бывший муж не подаст иск о разделе имущества в течение трех лет, поскольку к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Все вопросы и ответы