Вопросы и ответы

У меня до брака была в собственности 2-х комн.квартира ,доставшаяся мне по договору пожизненного содержания .Я вступаю в брак , беру ипотеку на 400000 рублей,продаю свою двушку и покупаю 4-х комнатную квартиру.Родив второго ребенка (теперь у меня двое несовершеннолетних детей)я гашу ипотеку материнским капиталом в размере 330000 рублей. С мужем развелись в этой квартире я его не прописывала и при разводе было указано ,что претензий о разделе имущества нет, но теперь бывший муж начинает парить мне мозг на счет своей доли,а она вообще ему положена если все средства были уплачены мной???????????
Аленка, 21 июня 2012 в 10:36
Добрый день!

Учитывая все обстоятельства приобретения квартиры и нормы законов следует признать, что Ваш бывший муж имеет право на долю квартиры.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Общим имуществом супругов является имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Безусловно нужно учитывать то обстоятельство, что часть стоимости 4-х комнатной квартиры Вы оплатили своими личными денежными средствами (от продажи двушки), но все это должен учесть суд при вынесении решения.

Все вопросы и ответы