Вопросы и ответы

Здравствуйте. Я не проживаю по месту постоянной прописки, временная регистрация в другом регионе. С женой разведен, выписка из решения суда на руках.Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака по месту временной регистрации?
Константин, 22 апреля 2012 в 23:49
Добрый день, Константин!

Нет, не можете, но Вы можете выдать доверенность другому лицу для подачи заявления о госрегистрации расторжения брака.
В соответствии с нормами Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака ( статья 32).
Бывшие супруги (каждый из супругов) могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака (статья 35).

Все вопросы и ответы