Вопросы и ответы

Ситуация следующая. Муж и жена проживают в разных городах. Муж прописан в Санкт-Петербурге, жена - в Ульяновске. Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Жена находится вне страны - России. Муж в Санкт-Петербурге. Где можно подать на развод мужу? И как это оформить быстрее? Спасибо.
Елена, 06 августа 2009 в 22:32
Добрый день, Елена!

Подсудность по выбору истца регулируется согласно ст. 29 ГПК РФ.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

По месту жительства истца:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Все вопросы и ответы