Вопросы и ответы

здраствуйте! у меня отец в трудной ситуации. жена выгнала из дома без ничего. оформлено всё на неё. квартиры машины магазины. все эти года он официально не работал. может он на что нибудь претендовать?
светлана, 23 ноября 2012 в 17:47
Добрый день, Светлана!

В соответствии с Семейным кодексом РФ не имеет значения то обстоятельство, что все имущество оформлено на жену. Общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Тот факт, что Ваш отец официально не работал, также не имеет особого значения. Пунктом 3 статьи 34 Семейного кодекса предусмотрено, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Однако для реализации своего права Вашему отцу следует обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (если супруга не согласна разделить имущество по соглашению).

Все вопросы и ответы