Вопросы и ответы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
Мой муж не хочет со мной разводится, все разговоры про развод или хотя бы про расставание оканчиваются скандалом и рукоприкладством.
Я подавала на развод в суд в конце октября, но в конце ноября он меня уговорил и я забрала заявление При этом написала заявление о закрытии дела и подписалась под статьей, не помню номер, вообщем смысл в том, что я не могу больше заново подавать заявление по этому поводу.
Скажите, пожалуйста, могу ли я заново подать заявление о разводе в суд?
Оксана, 09 декабря 2011 в 13:31
Добрый день, Оксана!

Судя по изложенным Вами обстоятельствам, заново подать исковое заявление о разводе в суд Вы не можете. Однако Вы можете обжаловать определение судьи. Если Вы пропустили срок на обжалование (10 дней со дня изготовления определения в полном объеме), то Вам нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В любом случае Вам следует обратиться к квалифицированному юристу или адвокату. Ниже приводим нормы закона из которых мы исходили при подготовке на Ваш вопрос.

В силу статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец (то есть Вы) отказался от иска и отказ принят судом.
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение мирового судьи о прекращении производства по делу о расторжении брака может быть обжаловано в апелляционную инстанцию (в районный суд), а определение районного суда - в кассационном порядке.

Все вопросы и ответы