Вопросы и ответы

Здравствуйте.
Два года назад развелся. Сейчас бывшая жена подала на раздел квартиры. Семь лет назад, я занял деньги на покупку этой квартиры. Через три месяца вступил в права наследства другой квартиры, продал ее и вернул деньги занятые ране на покупку этой квартиры. Могу я доказать, что эта квартира была приобретена на деньги с продажи квартиры доставшейся мне по наследству, а значит не подлежит разделу ? Все документы связанные с наследованием и купли-продажей имею.
Юрий, 06 октября 2011 в 12:30
Добрый день, Юрий!

Вопрос о том, сможете ли Вы что-то доказать, будет разрешен судьей в ходе рассмотрения дела о разделе квартиры. Дать Вам определенный ответ никто не сможет, все зависит от доказательств, которые будут представлены в суд.

В целом Ваша позиция основана на нормах семейного права, которых и нужно придерживаться. Так, в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Статьей 34 Семейного кодекса предусмотрено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи. Поскольку квартира была приобретена не за счет общих доходов супругов, а за счет Ваших (от продажи унаследованной квартиры), следовательно она не относится к общему имуществу супругов и не подлежит разделу (является Вашей собственностью).

Все вопросы и ответы