Вопросы и ответы

Мой гражданский муж развелся год назад. От прошлого брака у него есть сын. Но бывшая супруга переехала в другой город а куда не сообщила. В полиции сказали что она не желает поддерживать родственные отношения с семьей бывшего мужа и с ним самим поэтому просит их не сообщать о новом месте жительства.судебным приставам так же не известно место ее нахождения. Отец очень скучает по сыну и места себе не находит. Скажите что мы можем предпринять для того чтобы найти ребенка и может ли суд пересмотреть свое решение по этой причине? Заранее спасибо. Ксения.
Ксения, 16 сентября 2011 в 16:48
Добрый день, Ксения!

Предпринять можно несколько шагов. (1) обжаловать в суд действия полиции, поскольку они, как Вы сообщаете, знают адрес; (2) возможно обжаловать в суд действия судебного пристава, но нужно знать содержание решения суда; (3) подать в полицию заявление о розыске бывшей супруги как пропавшей без вести; (4) подать в суд заявление об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, то есть Вашим гражданским мужем. В этом случае при неизвестности места пребывания ответчика (бывшей супруги) суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 Гражданского процессуального кодекса РФ). По данному заявлению суд обязан установить порядок свиданий с сыном и др. Вашего мужа, ибо это его законное право. При невыполнении решения суда бывшей супругой суд может наложить на нее штраф, а при злостном невыполнении - суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка (Вашего мужа), может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таковы нормы законов, но как у Вас сложится реально, сказать невозможно.
Желаем успеха!

Все вопросы и ответы