Вопросы и ответы

Здравствуйте , мой будущей муж в разводе , но при разводе не было взято свидетельство о расторжении брака и по истечении длительного времени справку не восстанавливают в загсе, у бывшей жены в паспорте стоит отметка о браке . Мы хотим зарегистрировать наш брак , если будут со стороны бывшей жены препятствия на основании отсутствия документа , будут ли препятствия иметь силу , и не будет ли наш брак считаться недействительным?
Наталья, 25 августа 2011 в 12:41
Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Следовательно, препятствий со стороны бывшей жены быть не может.

Однако последний абзац ст. 25 Семейного кодекса РФ предусматривает положение о том, что супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Вам следует обратиться в ЗАГС, где был расторгнут брак, либо в ЗАГС по месту жительства будущего супруга с заявлением о получении дубликата свидетельства о расторжении брака.

Все вопросы и ответы