Вопросы и ответы

Будьте добры поясните во время брака супруга получила в наследство квартиру продав которую на вырученные деньги купили домовладение.При разделе дома на какую часть я как супруг могу претендовать?
Валерий, 23 августа 2011 в 13:24
Здравствуйте, Валерий!

По общему правилу в соответствии со ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами."
При этом не имеет значения, кто из супругов работал и зарабатывал деньги, а кто - занимался ведением домашнего хозяйства и воспитанием детьми.
Однако, если жена докажет, что дом был приобретен на деньги, которые она выручила от продажи наследуемой квартиры, то Вы не сможете на него претендовать.

Все вопросы и ответы