Вопросы и ответы

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если во время брака были взяты несколько кредитов,оформленных на супруга, то можно ли после развода обязать супругу выплачивать их на пополам? Если да, то как это сделать?
Ксения, 22 августа 2011 в 12:19
Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с Семейным кодексом неважно, на кого из супругов был оформлен кредит. Если его брал человек, состоящий в браке, презюмируется, что деньги использовались для семейных целей и возвращать долг необходимо супругам сообща.

Общие обязательства супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Необходимо обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества. Согласно Семейному кодексу, при разводе долги между супругами распределяются пропорционально полученному ими имуществу после его раздела.

В судебном процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Рекомендуем Вам обратиться за юридической консультацией, чтобы разработать правильную правовую позицию с учетом Ваших интересов.

Все вопросы и ответы