Вопросы и ответы

Здравствуйте! Мой родной брат разводится с женой. У них есть несовершеннолетняя дочь. Проживают в квартире брата. Жена и дочь в квартире не прописаны. Квартира куплена на деньги родителей. Родители продали нашу совместную квартиру и дали брату деньги на покупку квартиры. Брат на момент покупки состоял в браке. На какую долю может претендовать жена? Спасибо
Ольга, 28 июня 2011 в 12:32
Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу в соответствии со ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами." При этом не имеет значения, кто из супругов работал и зарабатывал деньги, а кто - занимался ведением домашнего хозяйства и воспитанием детьми.

Согласно ГПК РФ "в судебном процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений."

Если Вы докажете, что источником финансирования были Ваши родители, которые подарили деньги на покупку квартиры, жена Вашего брата ничего не получит.

Рекомендуем Вам обратиться за юридической консультацией, чтобы разработать правильную правовую позицию с учетом Ваших интересов.
Наши специалисты помогут Вам в подготовке необходимых документов, предоставят юридическую консультацию, а также представят Ваши интересы в суде в случае необходимости.

Все вопросы и ответы