Вопросы и ответы

здравствуйте я хочу подать на развод с мужем в браке 8лет имеем семилетнюю дочь.жуж до брака купил участок земли оформил в собственность.во время брака был построен дом.как поделить имущество?
карина, 25 июня 2011 в 01:00
Здравствуйте, Карина!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Порядок расторжения брака в судебном порядке определяется в ст. 21-23 Семейного кодекса РФ.
В Вашем случае возможно составить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если с супругом достичь согласия не получается, то следует обращаться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.
По общему правилу в соответствии со ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами." При этом не имеет значения, кто из супругов работал и зарабатывал деньги, а кто - занимался ведением домашнего хозяйства и воспитанием детьми.
Согласно ГПК РФ "в судебном процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений."

Рекомендуем Вам обратиться за юридической консультацией, чтобы разработать правильную правовую позицию с учетом Ваших интересов.
Наши специалисты помогут Вам в подготовке необходимых документов, предоставят юридическую консультацию, а также представят Ваши интересы в суде в случае необходимости.

Все вопросы и ответы