Вопросы и ответы

Здравствуйте уважаемые юристы у меня такой вопрос.В браке муж оформил на себя кридитные карты в разных банках. Недавно мы развелись у мужа долги я должна что то выплачивать банкам?
светлана, 14 июня 2011 в 01:31
Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ обращение взыскания на имущество супругов происходит в следующем порядке.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Все вопросы и ответы