Вопросы и ответы

Могу ли я подать заявление на развод без согласия мужа (не могу его найти, он проживает в другом городе)и какие документы для этого нужны?
Надежда, 09 июня 2011 в 17:54
Добрый день, Надежда!

Да, вы можете подать заявление о расторжении брака, обратившись в суд, без предварительного согласия и уведомления супруга.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Порядок расторжения брака в судебном порядке определяется в ст. 21-23 Семейного кодекса РФ.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В суд Вам необходимо предоставить заявление о расторжении брака, свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате гос. пошлины 400 руб,

Наши специалисты могут проконсультировать, а представлять Ваши интересы в суде.

Все вопросы и ответы