Вопросы и ответы

Здравствуйте. С мужем прожили почти 10 лет. Сейчас я хочу развестись и поровну поделить имущество. В браке был куплен автомобиль, за который мы вместе оплатили кредит. Год назад этот автомобиль он оформил на свою мать. На развод я еще не подала. Можно ли как-то доказать что мне полагается половина стоимости этого автомобиля? Спасибо за ответ.
Евгения, 09 июня 2011 в 17:49
Здравствуйте, Евгения!

Автомобиль, приобретенный в браке, является общей совместной собственностью супругов (если, конечно, брачным договором между ними не установлен режим раздельной собственности).

Сделки с автомобилем, который находится в общей совместной собственности, допускаются по согласию всех участников совместной собственности
(п. 2 ст. 576 ГК РФ). При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом согласие другого супруга предполагается. Однако такое предположение может не соответствовать действительности. В этом случае супруг, согласие которого на самом деле получено не было, вправе потребовать признание сделки с автомобилем недействительной либо получение половины стоимости автомобиля.

Все вопросы и ответы