Вопросы и ответы

Мне не понятно из моей ситуации как мне быть? действительно я должен оплатить 1/2 стоимости машины? из какой стоимости на момент покупки или на сегодняшний день я должен выплатить бывшей жене ее долю?
Cергей), 30 мая 2011 в 19:21
Уважаемый Сергей!

По общему правилу в соответствии со ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами."

Раздел имущества производится судом по требованию супругов (одного из них). Соответственно, если бывшая супруга не заявит таких требований, никто Вас к этому принуждать не будет. Такие требования можно заявить в течении 3-х лет после расторжения брака.

В случае судебного разбирательства, придется провести экспертную оценку по определению рыночной стоимости транспортного средства на момент рассмотрения дела в суде, так как суд при разделе имущества исходит из реальной рыночной стоимости имущества на день подачи заявления.

Все вопросы и ответы