Вопросы и ответы

подскажите имею ли я при разводе на часть денег.брали кредит на машину, но кредит уже погащен.во время погашения кредита муж практически не работал.кредит был оформлен на меня и платежки тоже от меня.машину он продал и купил новую но оформил уже не на себя.могу ли я притендовать на половину кредита, вроде как совместно нажитое имущество
?
надежда, 19 мая 2011 в 17:33
Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

По общему правилу в соответствии со ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами."

При этом не имеет значения, кто из супругов работал и зарабатывал деньги, а кто - занимался ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей.

Кредиты, на кого бы из супругов они бы ни были оформлены, считаются совместным имуществом супругов.

В Вашем случае Вы можете претендовать на половину стоимости того автомобиля, который был продан, и истребовать половину от продажной стоимость машины с мужа.

Все вопросы и ответы