Вопросы и ответы

С супругой не живем уже 10 лет. Есть общие совершеннолетние дети (19, 21, 23 года). В браке мною куплена квартира - оформлена на меня (есть свидетельство о регистрации собственности на мое имя). Живем теперь в разных городах. В купленной квартире живет жена и младший сын. Старшие дети живут со мной - в съемном жилье. Жена никогда не работала. Все, что когда-либо было приобретено - было куплено на мои деньги. Тянуть это уже нет смысла. Я намерен создать новую семью. Вопрос: как развестись максимально быстро и при этом сохранить собственность? - собираюсь ту квартиру продать и распределить вырученные деньги между детьми. У супруги есть и своя собственность - половина квартиры ее матери, на которую я, естественно, не претендую.
Игорь, 26 апреля 2011 в 10:46
Здравствуйте, Игорь!

"Максимально быстро" можно развестись только при согласии супруги на развод, обратившись вдвоем в органы ЗАГС, а также составить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

По общему правилу в соответствии со ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами." При этом не имеет значения, кто из супругов работал и зарабатывал деньги, а кто - занимался ведением домашнего хозяйства и воспитанием детьми.

Если с супругой достичь согласия Вам не получится, то следует обращаться в суд по месту постоянной регистрации супруги.

Согласно ГПК РФ "в судебном процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений."

Рекомендуем Вам обратиться за юридической консультацией, чтобы разработать правильную правовую позицию с учетом Ваших интересов.
Наши специалисты помогут Вам в подготовке необходимых документов, предоставят юридическую консультацию, а также представят Ваши интересы в суде в случае необходимости.

Все вопросы и ответы