Вопросы и ответы

Здравствуйте! По наследству получили дом я, брат, сестра и бывшая жена отца. Она продавать дом отказывается, хочет в нем дальше жить. А нам, детям, он не нужен и мы хотим его продать. Ну это понятно, что продавать дом каждый свою часть без бывшей жены отца мы не сможем! Кому нужен такой дом, 75% вместо 100%... Она тормозит нам весь процесс!
1. Что нам делать, как правильно поступить?
2. Имеем ли мы право в судебном порядке как то дать добро на продажу?
3. Или сможем ли мы истребоать по суду с нее свои доли деньгами, если уж она принципиально не хочет продавать?
Дарья, 22 апреля 2011 в 11:45
Здравствуйте Дарья!

Решить Вашу проблему с разделом можно, только договорившись с сособственником.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом только с соблюдением требований закона. В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Подарить свою долю Вы можете без согласия другого собственника.

Все вопросы и ответы