Вопросы и ответы

Напишу еще раз. Может вы конечно не заметили.

Здравствуйте! Мой отец умер 2,5 мес. назад. Но за два года до смерти он развелся со своей бывшей женой. В совместном браке который продлился около 10-ти лет у них было нажито общее имущество. Он построил дом и она построила дом. При разводе ничего делить не стали, то есть каждый остался при своем. И в документе о разводе указанно "По разделу имущества стороны друг к другу претензий не имеют". Общих детей у них не было. Спустя год после развода эта женщина (бывшая жена отца) вышла замуж за другого человека. А спустя еще один год отец умер. И теперь эта женщина требует выделения ей супружеской доли от имущества отца! Мотивируя это тем, что не прошло еще три года после развода, и она имеет право на истребование супружеской доли. Скоро состоится суд по данному делу. Скажите пожалуйста, действительно ли она имеет право на выделение ей супружеской доли при наличии тех обстоятельств, о которых я говорила? Что ей присудят?
Ирина, 18 апреля 2011 в 19:27
Здравствуйте, Ирина!

Требовать выдела доли в совместно нажитом имуществе супругов - это право бывшей жены.

По общему правилу в соответствии со ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами."

Рекомендуем обратиться за подробной юридической консультацией с изучением имеющихся документов для защиты в суде Ваших интересов.

Все вопросы и ответы