Вопросы и ответы

Добрый день У нас с братом умер отец, он купил квартиру и женился на женщине с ребенком. Удочерил и вступил в брак. Как расчитаются доли при вступлении в нследство? Он жил в другом городе.
дмитрий, 31 марта 2011 в 16:56
Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 1 Ст.1142. ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом право на наследственное имущество имеет его супруга, ее дочь (только в том случае, если Ваш отец ее удочерил) и Вы с братом. Исходя из вашей ситуации, если завещания составлено не было, каждый из наследников имеет право на ¼ долю в наследуемом имуществе.
Для оформления наследственных прав обратитесь к нотариусу по месту последнего места жительства отца. Наши специалисты могут помочь Вам в оформлении наследства.

Все вопросы и ответы