Вопросы и ответы

В свое время мой отец прописал в свою квартиру свою супругу (не мою мать), спустя некоторое время она заставила его приватизировать квартиру в совместную собственность. На тот момент она имела в собственности кооперативную квартиру. Спустя много лет отец понял что не может мне завещать всю квартиру, тк часть разумеется стала принадлежать его супруге. На этой почве начались скандалы и они развелись, доли в квартире не определили. Сейчас отец скончался, разумеется не оставив завещания, тк доли не определены. На что я в этой ситуации могу рассчитывать? Заранее благодарю.
Дмитрий, 25 марта 2011 в 13:06
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете претендовать на все имущество, принадлежавшее Вашему отцу как наследник первой очереди, если других наследников первой очереди нет (к ним относятся дети, родители и супруга умершего).

Т.к. ваш отец развелся, то его бывшая супруга не вправе претендовать на долю в наследстве.
Вы можете претендовать на 1/2 долю в квартире, которая ему принадлежала.

В соответствие с ч. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут
быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Вы можете подписать с бывшей супругой Вашего отца соглашение об определении долей у нотариуса, или обратиться в суд, если достичь согласия не представляется возможным.

Наши специалисты могут помочь в решении всех вышеуказанных вопросов, включая составление соглашения и представления Ваших интересов в суде.

Все вопросы и ответы