Вопросы и ответы

Процедура развода был произведена в судебном порядке по месту пребывания (по временной прописке)в г. Ростове, но выдавать свидетельства о расторжении брака органы ЗАГСа г. Ростова категорически отказываются ссылаясь на законодательные документы.
Вопрос: нет ли какого-нибудь приказа или постановления правительства РФ, разрешающего выдачу этих свидетельств по месту пребывания (временной регистрации)?
Почему при этом выдача паспортов и водительских удостоверений разрешена по месту пребывания, а с регистрацией и выдачей свидетельства о разводе такие проблемы?
Теперь разведенные должны ехать на другой конец России и регистрировать свой развод по месту заключения брака или месту жительства (постоянной прописке)- в данном случае это в одном городе, или отсылать доверенному лицу документы заказным письмом, что займем уйму времени, а решение вопроса не требует отлагательств.
Неужели из этой бредовой ситуации нет иного разумного выхода?
Заранее благодарю за ответ.
Нина, 01 марта 2011 в 22:45
Здравствуйте, Нина!

Согласно п.1 ст. 35. СК РФ государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). Ваше место жительство подтверждается регистрацией, которую Вам необходимо предъявить в ЗАГСе.

Кроме того, ст. 25 СК РФ обязывает суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения о расторжении брака направить выписку из него в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Все вопросы и ответы