Вопросы и ответы

Здравствуйте! у меня вопрос следующего характера: Мой отец развелся с мамой, после чего женился на другой женщине (прожил 4 года), при этом от первого брака у папы остались две дочери: я и моя сестра. После смерти отца в наследство вступили мы с сестрой и его новая жена. Делимое наследство-квартира, которая была приобретина до брака, досталась она отцу, еще от дедушки. Скажите, мы можем с сестрой лишить наследства его новую жену, которая уже имеет право собственности на часть квартиры??????
валентина, 17 января 2011 в 15:35
Добрый день, Валентина!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашем случае, вторая супруга (с которой он прожил 4 года), имеет такие же права на наследство, как и все дети умершего. И тот факт, что квартира была приобретена до брака, не влияет на право наследования после смерти супруга.
Наследника можно лишить наследства в том случае, если его признать недостойным наследником. В соответствии со ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 указанного Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Вы можете обратиться в нашу компанию и после изучения Вашей ситуации мы сможем предоставить более подробную консультацию.

Все вопросы и ответы