Вопросы и ответы

Я гражданин республики Казахстан, но подаю на гражданство в РФ. Брак был зарегистрирован в России в городе Омск, продолжительность брака чуть больше года, ребенок родился в Омске, сейчас живет со мной на съемной квартире, я являюсь студентом третьего курса ОмГТУ, муж уже закончил и работает. я хочу подать на развод , но мужа нет. и он грозит что заберет у меня ребенка или напишет запрет на вывоз его за границу. В этой ситуации как я могу подать на развод? И с кем останется ребенок?
Ольга, 16 декабря 2010 в 22:59
Добрый день, Ольга!

Вы можете самостоятельно, без согласия вашего супруга подать исковое заявление о расторжении брака. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика или по местонахождению его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Тот факт, что Вы являетесь гражданкой другого государства, не влияет ни на раздел совместно нажитого имущества, ни на решение вопроса относительно определения места жительства ребенка.

Что же касается запрета отца на выезд за границу ребенка, то можем пояснить следующее, –это его право.

Вы можете обратиться в нашу компанию для подготовки документов для обращения в суд и введения бракоразводного процесса. Также после расторжения брака мы можем представлять ваши интересы в органах ЗАГС для получения Свидетельства о расторжении брака.

Все вопросы и ответы