Вопросы и ответы

здравствуйте! мать сменила замок в квартире без моего ведома. правильно ли это? есть доля в жилье
ирина, 29 ноября 2010 в 10:32
Добрый день, Ирина!

Общая долевая собственность представляет собой собственность двух или более лиц на одно имущество, поделенное между ними на определенные части (доли). Однако это имущество, даже поделенное на доли, принадлежит всем его собственникам. То есть каждый из собственников такого имущества может владеть и пользоваться им на таких же правах, как и другие его собственники. Согласно статье 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Всем собственникам квартиры, находящейся в долевой собственности, принадлежат в одинаковой степени все права, предусмотренные статьями 288 Гражданского кодекса РФ и 30 Жилищного кодекса РФ, включая право проживания в квартире и право на вселение в нее членов своих семей.

В данном случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. В результате суд должен будет обязать Вашу мать не чинить препятствия в пользовании квартирой, и выдать Вам от нее ключи.

Вы можете обратиться в нашу компанию, и после подробного изучения Вашей ситуации мы сможем предоставить более подробную консультацию и пути разрешения спора.

Все вопросы и ответы