Вопросы и ответы

Добрый день!
Я живу в москве по виду на жительство,(гражданство Украина) в браке 7 лет, дочери 5 лет.хочу развестись с мужем,есть весомые причины.он против категорически,хотя видимся мы последние пол года только по выходным т.к.он работает не в Москве.и до этого часто работа была в других городах. вопрос такой: какое решение суда будет касательно дочери(она родилась в Москве и граждантво России), в случае развода?оставят ли ее со мной?и кому перейдет совместно нажитое имущество? у меня есть работа официальная в москве. жилье - однокомнатная квартира купленная в браке. Спасибо, с уважением Татьяна
Татьяна, 19 ноября 2010 в 11:29
Добрый день, Татьяна!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии со ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Тот факт, что Вы являетесь гражданкой другого государства, не влияет ни на раздел совместно нажитого имущества, ни на решение вопроса относительно определения места жительства ребенка.

Вы можете обратиться в нашу компанию для подготовки документов для обращения в суд и введения бракоразводного процесса. Также после расторжения брака мы можем представлять ваши интересы в органах ЗАГС для получения Свидетельства о расторжении брака.

Все вопросы и ответы