Вопросы и ответы

Здравствуйте!у нас есть решение мирового судьи о расторжении брака.Теперь необходимо получить в органах ЗАГСа свидетельство о расторжении брака.Я не спешу этого делать, т.к была не согласна на развод, а муж, потому, что утверждает, что пока мы не принесли решение суда в ЗАГС и не получили свидетельства, то все еще являемся супругами. я понимаю, что развод наступил в суде,но он таким образом уже поступал с предыдущей женой.Они,разведясь в суде, не подали дакументы в ЗАГС и,пожив немного отдельно,снова стали супругами.Так ли это? Спасибо
Светлана, 16 ноября 2010 в 15:00
Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

По поводу второй части Вашего вопроса можем пояснить следующее - после расторжения брака в суде и вступления судебного решения в законную силу семейные правоотношения прекращаются, даже если не было получено свидетельство о расторжении брака.

Все вопросы и ответы