Вопросы и ответы

Здравствуйте, у меня такой вопрос: хочу развестись с мужем, но сейчас он живет в другом городе, там же и прописан, детей нет! Процедура развода должна проходить через суд или ЗАГС? Сколько времени это займет?
Анастасия, 14 декабря 2009 в 22:25
Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п 1. ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно п. 3 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления о расторжении брака, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Таким образом, в Вашем случае необходимо получить от супруга нотариально оформленное заявление о расторжении брака и подать его в ЗАГС для регистрации расторжения брака. В ином случае брак придется расторгать в судебном порядке. Если заходите воспользоваться нашими услугами, то стоимость такого развода через суд (при отсутствии у супругов претензий имущественного характера) составит 10000-15000 рублей. Срок - от 2-х месяцев.

Все вопросы и ответы