Вопросы и ответы

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: мы хотим подать заявление на развод, у нас несовершеннолетний ребенок. С разводом согласны обе стороны, но есть ли в нашем положении способ ускорить процесс развода, не ждать три месяца?
Ольга Ханукаева, 13 ноября 2010 в 12:04
Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев только в том случае, если один из супругов против расторжения брака

В соответствии со ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. На практике расторжение брака при вышеуказанных обстоятельствах в судебном порядке занимает не более 2-3-х месяцев.

Вы можете обратиться в нашу компанию для подготовки документов для обращения в суд и введения бракоразводного процесса. Также после расторжения брака мы можем представлять ваши интересы в органах ЗАГС для получения Свидетельства о расторжении брака и проставления штампа о расторжении брака в паспорте.

Все вопросы и ответы