Вопросы и ответы

Мы с мужем развелись больше полгода назад. Вот уже как 4 месяца проживает не с нами (дочкой), а у своей мамы. Квартира, где мы сейчас проживаем с дочей, общая совместная собственность с бывшим мужем. Имеет ли моя дочь на долю в этой квартире? ребенку шесть лет и имеет ли он возможность нас оттуда выгнать?
Косова Татьяна, 13 ноября 2010 в 11:46
Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Так как Вы являетесь долевым сособственником, муж лишен возможности Вас выселить из вышеуказанной квартиры. А что касается дочери, то в соответствии с действующим законодательством, место жительство ребенка, не достигшего 14 лет, определяется местом жительства его родителей или одного из них, поэтому выселить дочь даже в судебном порядке нам представляется маловероятным.

Все вопросы и ответы