Вопросы и ответы

Добрый день.У меня вопрос такого характера.Я хочу развестись с женой забрав свои вещи а она чтоб забрала свои.Но силой воли так получилось что вещи техника, мебель, всё куплено на мои деньги и куплено до свадьбы,все чеки у меня на руках.Она в своё время требует чтоб технику я половину отдал ей.Получается так: свадьба, дарят стиральную машинку, дарят мои родственники (но куплена она до свадьбы и чеки у меня с датами есть)она попадёт в суде под раздел?.А во время брака куплен только ноутбук, куплен опять же на мои деньги.И деньги которые подарили на свадьбу тоже на моей сберегательной книжке в количестве 100 тысяч рублей.Я их снял уже около месяца назад и отдал брату в займ.То есть на книжке официально у меня денег нету они будут учитываться как совместный бюджет семьи?Вопрос суд может принудить меня выплатить ей половину суммы если там ни чего нету?И вообще что в её силах отсудить у меня?Помогите пожалуйста.Заранее благодарен
Сергей, 10 ноября 2010 в 15:47
Добрый день!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

По общему правилу подарки, полученные во время брака, совместным имуществом не являются, а являются собственностью того, кто этот подарок получил. Если подарок был сделан супругам на двоих - это их общая собственность, и она подлежит разделу.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Если судом будет установлено, что у Вас имеется вышеуказанная сумма, находящаяся у третьего лица в займе, и приобретенная супругами во время брака (дар на свадьбу), суд разделит её как совместно нажитое имущество.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вы можете обратиться в нашу компанию для подробного изучения Вашего спора с супругой и получить от нас более подробную информацию. Также мы можем представлять Ваши интересы в суде.

Все вопросы и ответы