Вопросы и ответы

Здравствуйте!С женой хочу развестись и разделить квартиру 4комн 104кв м,купленную во время брака,но оформленную на сына1.2 и на жену1.2.Сыну 11 лет!Я там не прописан,но во время покупки согласие давал у нотариуса на покупку данного жилья.На что могу я претендовать??
Владислав, 26 октября 2010 в 12:02
Добрый день, Владислав!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право претендовать на раздел 1/2 доли квартиры (которая зарегистрирована на имя Вашей супруги), купленной во время брака, так как это является совместной собственностью супругов.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В соответствии с ч. 4 ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Соответственно, на долю сына Вы претендовать не можете.

Факт того, что Вы не прописаны в вышеуказанной квартире/давали согласие на ее приобретение, не влияет на раздел совместного имущества супругов.

Вы можете обратиться в нашу компанию и после подробного изучения ситуации, мы сможем предоставить Вам более исчерпывающую консультацию, а также взять на себя бремя ведения судебного разбирательства.

Все вопросы и ответы