Вопросы и ответы

Здравствуйте!Мне 54г,не работаю,собираюсь разводиться с мужем с которым прожила 30 лет, есть взрослая дочь.Совместно нажитое имущество - 3-х комн. квартира неприватизированная,в которой прописаны все мы трое и муж является главным квартиросъемщиком; котедж - в нем никто не прописан, а оформлен он на мужа. С мужем не живем уже 3 года и у него есть уже 2 внебрачных сына. Что я могу отсудить при разводе?
Ольга, 20 октября 2010 в 16:35
Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разводе совместно нажитое имущество, в частности, коттедж, делится между супругами пополам.
Неприватизированная квартира не является общей собственностью супругов, поскольку в принципе не находится в собственности, а предоставлена для проживания по договору социального найма. Данная квартира не может быть разделена в соответствии с семейным законодательством. При наличии конфликта в судебном порядке может быть разрешен спор о порядке пользования указанным жилым помещением.

Как Ваш совместный ребенок, так и другие дети супруга не имеют права собственности на имущество родителей. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 СК РФ)

Вы можете обратиться в нашу компанию и после подробного изучения ситуации мы сможем предоставить более исчерпывающую консультацию.

Все вопросы и ответы