Вопросы и ответы

Здравствуйте!
Хочу задать следующий вопрос.
Мой муж - гражданин Украины. Мы не проживаем совместно уже 1,5 года. Имеется 7-летний ребёнок. Мой муж не принимает никакого участия в жизни ребёнка, не звонит, не помогает материально. Знаю, что мой муж проживает и работает в Москве (скорее всего нелегально). У меня есть его мобильный номер телефона.
Дальнейшая совместная жизнь невозможна.
Скажите пожалуйста, по какому адресу я должна подать заявление о разводе? Возможно ли взыскать с него алименты или лишить его родительских прав? Необходимо ли мне для этого ехать на Украину? Куда я могу обратиться?
Марина, 18 октября 2010 в 16:02
Добрый день, Марина!

По общим правилам гражданского судопроизводства иск подается в ту судебную инстанцию, к подсудности которой относится место жительство ответчика.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. То есть Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по месту Вашего жительства.

В своем исковом заявлении Вы можете указать требование о взыскании алиментов на содержание ребенка. В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также в соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В случае если отец ребенка будет уклонятся от уплаты алиментов, его можно лишить родительских прав.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
• уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
• злоупотребляют своими родительскими правами;
• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Ваш супруг поменяет место жительство и поедет на Украину, то и там будут в силе его обязательства по уплате алиментов, так как между Украиной и РФ заключено соответствующее соглашение об оказании правовой помощи. На Украине можно проводить взыскания по решениям российских судов.

Вы можете обратиться в нашу компанию и после подробного изучения ситуации мы сможем предоставить более исчерпывающую консультацию, а также взять на себя бремя ведения судебного разбирательства.

Все вопросы и ответы