Вопросы и ответы

Здравствуйте, у меня умерла мама, в квартире прописаны только она и я, также осталась сберкнижка. У мамы есть родная сестра, может ли она претендовать на долю наследства ?
Антон Юрьевич, 07 декабря 2009 в 23:15
Здравствуйте, Антон Юрьевич!

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст. 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестра является наследницей второй очереди, поэтому призываться к наследованию будет только при отсутствии наследников первой очереди.

Исключение составляют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если сестра Вашей мамы, была нетрудоспособна ко дню открытия наследства (на день смерти мамы), она может наследовать по закону вместе и наравне с Вами - наследницей первой очереди, если не менее года до смерти Вашей мамы она находились на ее иждивении, независимо от того, проживали они совместно с мамой или нет.

Все вопросы и ответы