Вопросы и ответы

Хочу развестись.У мужа есть престарелый отец с недвижимостью. Я и наши взрослые дочери будем иметь право на наследство?
Неля Воробьева, 06 октября 2010 в 12:18
Добрый день, Неля!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть на указанное Вами имущество имеет право наследования только Ваш супруг. Вы и дети не имеют прав на наследство (за исключением ситуации, когда отец мужа оформляет на вас завещание).

Также добавим, что наличие или отсутствие брака в данном случае не влияет на права наследования.

Все вопросы и ответы