Вопросы и ответы

Хочу подать на развод и на раздел имущества.Как будут делиться доли в кв-ре при разводе,у меня и сына по1/4 доли,у мужа 2/4 доли - которые он выкупил у моей мамы находясь в браке,также у него в собственности находиться еще 1/2 доли в другой квартире,которую он унаследовал после смерти матери,также находясь в браке?
светлана, 01 октября 2010 в 17:13
Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право претендовать на раздел 2/4 доли квартиры купленных Вашим супругом во время брака, так как это является Вашей совместной собственностью (совместная собственность супругов).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

½ доля в другой квартире, которую Ваш супруг унаследовал, является его собственностью, и Вы на нее не имеете право претендовать, если не докажите, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы можете обратиться в нашу компанию и после подробного изучения ситуации, мы сможем предоставить Вам более исчерпывающую консультацию, а так же взять на себя бремя ведения судебного разбирательства.

Все вопросы и ответы