Вопросы и ответы

я подаю на развод,до брака была квартира и у меня и у мужа,совместной нет. в браке родился ребёнок. могу ли я подать на развод и отсудить у мужа часть его квартиры в пользу нашего совместного ребёнка?
анна, 30 сентября 2010 в 12:09
Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии со ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

На основании вышеизложенного, у Вас нет оснований отсудить у Вашего супруга часть квартиры в пользу несовершеннолетнего, так как ребенок не имеет права собственности на имущество своих родителей, но если ребенок после развода будет проживать с Вами, Вы имеете право требовать от отца ребенка уплату алиментов на его содержание.

Все вопросы и ответы