Вопросы и ответы

Здравствуйте! 30 октября 2009г.я вступила в брак в г. Соль-Илецк Оренбургской области. совместная жизнь продолжалась до 4 января 2010г.Детей нет. Совместного имущества нет. Супруг военнослужащий. проживает в военской части г. Сафоново близ Североморска. Я проживаю в г. Соль-Илецк . Бывший муж отказывается приехать в г. Соль-Илецк. В органах ЗАГС по месту жительства мне отказали в подаче заявления. Мировой судья также отказала, мотивируя тем, что надо подавать по месту фактического проживания супруга. Как я могу это сделать, если адрес военской части мне неизвестен и даже при желании я поехать туда не могу, там закрытая территория. Что делать? Помогите пожалуйста!
Инна, 27 сентября 2010 в 11:27
Добрый день, Инна!

Иск о разводе по общему правилу предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск о разводе с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

Согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть предъявлен также в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Кроме того, если Вам будет известен точный адрес проживания Вашего супруга, Вы можете по почте отправить исковое заявление в суд (по подсудности по месту жительства ответчика) о расторжении брака с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Все вопросы и ответы