Вопросы и ответы

После смерти брата я приняла наследство, так как никого нет. Прошло около года и объявлись жена брата, с которой он не проживал 10 лет и всё имущество было приобретено когда они совместно не проживали. Теперь жена претендует на супружескую долю. где выход из положения?
Гежа Светлана Александровна, 15 сентября 2010 в 19:02
Добрый день, Светлана Александровна!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. На основании данной нормы, супруга Вашего брата может обратиться в суд с просьбой признать за ней право собственности на часть вышеуказанного имущества, так как оно было приобретено во время брака. В этом случая Вам необходимо будет доказывать то, что фактически Ваш брат со своей супругой не проживал последние 10 лет, в течении которых и было приобретено имущество, и совместного хозяйства они не вели.

Так же она может подать исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства после мужа (Вашего брата). В этом случае Вам необходимо будет отстаивать позицию, указывая на то, что наследник первой очереди пропустил срок по неуважительной причине.

Все вопросы и ответы