Вопросы и ответы

Добрый день. Я состою в браке 18 лет. Хочу развестись с мужем, имеем двух 17-ти летних детей, проживаем в 4х комнатной квартире, есть еще одна 1 комнатная квартира, машина(ВАЗ 2112). Все имущество приобретено в браке. При разводе дети остаются с матерью. Имеют ли права дети на раздел имущества? Какова их доля? Спасибо.
Светлана, 06 сентября 2010 в 22:31
Добрый день, Светлана!

В соответствии с ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Указанное Вами имущество в случае, если оно приобретено в браке и зарегистрировано на одного из супругов или на обоих, при разводе делится только между супругами.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Все вопросы и ответы