Вопросы и ответы

Скажите пожалуйста, у моего мужа прошло полгода со дня смерти отца...подали документы нотариусам..живем в Коми.. наследство-гараж,акции..помимо того, что мы заплатили в риэлт. контору за оценку стоимости акций-нам сказали, что мы должны за услуги нотариусу и ещё 0.3 процента от наслед. имущества...правомерно ли это?
марина, 25 августа 2010 в 20:11
Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ:

· За выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и завещанию госпошлина составляет:

o детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя -

0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

o другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

· За выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов - 200 рублей.

· При получении свидетельства о праве на наследство в отношении имущества, находящегося за границей, – однократный размер минимального размера оплаты труда. При окончательном определении стоимости наследственного имущества - в вышеопределенных размерах, соответственно, для наследников первой очереди и наследников других очередей.

· За удостоверение заявлений о выдаче свидетельства о праве на наследство - 100 рублей.

· За удостоверение отказа о вступлении в наследство - 500 рублей.

Таким образом, требование нотариуса оплатить нотариальный тариф за совершение вышеуказанных нотариальных действий правомерно.

Все вопросы и ответы