Вопросы и ответы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Могу ли я подать на развод без согласия мужа, и не по месту прописки, а по месту фак.проживания (квартира в собственности мужа)?
И как это сделать?
Есть несовершеннолетняя дочь. Но в совместном браке мы ничего кроме машины не покупали. На что я могу претендовать?
и как быть если на дочь выдавалась квартира родителям мужа?

спасибо.
МАРИЯ, 24 августа 2010 в 00:11
Добрый день, Мария!

По общему правилу территориальной подсудности иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, если при истце находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

Если Вы подадите иск в суд по месту фактического места жительства Вашего супруга, а он не явится в суд, суд не сможет продолжить судебный процесс, так как ответчик был ненадлежащим образом уведомлен о бракоразводном процессе. Безусловно, в суд можно подать и в отсутствие согласия мужа на развод.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Что же касается Вашего последнего вопроса, мы на него не можем ответить, поскольку непонятно, что имеется в виду под "выдавалась квартира на дочь".

Все вопросы и ответы