Вопросы и ответы

Здравствуйте, имеет ли право на наследство мой отец. Если была приватизированная квартира, там жили брат моего отца (который обещал на словах квартиру оставить отцу), его жена и 2 его сына. Потом умер 1-н сын, брат моего отца, жена брата. Остался племянник моего отца. Племянник завещал (кажется) всю квартиру моей тетке. Теперь и он умер. Имеет ли мой отец какие-то права в таком случае?
Наталья, 17 августа 2010 в 13:36
Добрый день, Наталья!

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что в соответствии со ст. 1143 ГК РФ Ваш отец является наследником второй очереди на имущество своего брата, поскольку, судя по всему, наследников первой очереди нет (племянник в данном случае наследовать не будет). Но если есть завещание на Вашу тетю, то в этом случае отец не будет являться наследником, кроме ситуации, когда он находился на иждивении умершего, и, соответственно, имеет право на обязательную долю в наследстве.

Все вопросы и ответы