Вопросы и ответы

хочу подать на развод.С женой не живём уже целый год,есть общие двое детей,она подала на алименты,алименты выплачиваю регулярно.Жена разводится не хочет,могут ли нас развести без её согласия? И в течении какого срока? Заранее спасибо.
ВЛАДИМИР, 29 июля 2010 в 16:09
Добрый день, Владимир!

В соответствии со ст. 22 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Исходя из ситуации, указанной в вопросе, Вы можете расторгнуть брак (вне зависимости от согласия супруги), обратившись в суд по месту жительства ответчика (супруги). Мы можем представлять Ваши интересы на всех этапах судебного разбирательства (включая получение решения суда, последующего получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе). Расторжение брака в данном случае может занять от 1 до 4 месяцев.

Все вопросы и ответы