Вопросы и ответы

Девушка забеременела и вышла замуж, но не за отца ребенка. До рождения ребенка около двух месяцев.Девушка хочет развода. Возможно ли как можно скорее развестись, и возможно ли чтобы у ребенка были фамилия и отчество отца а не мужа?
P.S. В случае если фамилия и отчество будет, каким образом их можно будет поменять и как скоро?
Олег, 27 июля 2010 в 16:59
Добрый день, Олег!

В соответствии со ст. 23 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-Ф при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях.
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В соответствии со ст. 48 СК РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей.

Исходя из вышеуказанной Вами ситуации, Вы можете подать совместное заявление в орган записи актов гражданского состояния с матерью ребенка для установления отцовства. Если же Вами это не будет сделано, то отцом ребенка будет признан супруг матери ребенка по умолчанию.

Все вопросы и ответы