Вопросы и ответы

Здравствуйте! Скажите,пож-та, при наличии док-тов на развод, каким способом будет выселен бывший муж.И сможет ли он претендовать на часть квартиры? Дело в том,что первый с ним брак был заключен в 1991г, дочь родилась в 1992. В 1998 г. - развелись,но не разъехались.Квартира была куплена и оформлена на нас с дочерью(долевая)- в декабре 2000г. Повторный брак с тем же мужем(отцом моей дочери) был зарегистрирован в июне 2001. Все эти годы официально он нигде не работал.(перебивался временными заработками) Имеет ли он право подать на раздел имущества? И кто вправе его выселить,если он откажется выезжать из квартиры добровольно???
Елена, 27 июля 2010 в 16:57
Добрый день, Елена!

В вашем случае регистрация супруга в квартире была оформлена до 1 марта 2005 года. Так как, Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ по общему правилу обратной силы не имеет, выписывать и выселять из квартиры нужно по старому ЖК РСФСР. В этом случае необходимо подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением или о выселении бывшего члена семьи собственника.
В соответствии со ст. 34 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
На основании ст. 37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Исходя из ситуации, указанной в вопросе, Вы имеете право выселить бывшего супруга из квартиры, подав исковое заявление в судебную инстанцию по месту постоянной регистрации (прописки) бывшего мужа. Так же он не имеет прав на данную квартиру, если не предпринял никаких действий, указанных в ст. 37 СК РФ.

Все вопросы и ответы